Около 9 тысяч сотрудников британской Королевской почты в Лондоне и в отдельных районах Шотландии начали 19 июня двухдневную забастовку в знак протеста против, как они считают, допущенных администрацией нарушений достигнутых в 2007 году договоренностей о сохранении рабочих мест в условиях модернизации почтовой службы. Об этом сообщают "Вести".

"Наши рабочие места сокращаются, а модернизации почтовой службы не происходит, - заявил представитель объединения Профсоюз работников связи Дэйв Уорд. - Мы не блокировали и не блокируем проведение изменений. Мы предоставим Королевской почте и правительству трехмесячный период без забастовок, если они выполнят соглашение по вовлечению Профсоюза в процесс модернизации и продолжения работы компании на здоровой основе".

Акция протеста почтовиков получила широкую поддержку. Она привела сегодня к перебоям в доставке почтовых отправлений по всему Лондону и Эдинбургу. 20 июня профсоюз планирует проведение более массовой акции протеста в Шотландии.

В администрации Королевской почты заявили, что не нарушали ранее достигнутых договоренностей и призвали служащих вернуться на свои рабочие места. Забастовка практически не затронула три крупнейших почтовых отделения Лондона. При этом около 1.400 управленцев добровольно согласились временно подменить бастующих служащих для поддержания непрерывного процесса работы.