Cложности, связанные с экономическим кризисом, подталкивают страны СНГ к более глубоким интеграционным процессам. Об этом заявил 19 июня на брифинге в Кишиневе по итогам заседания Экономического совета СНГ первый вице-премьер-министр России Игорь Шувалов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Раньше наши страны искали различные альтернативы: ЕС или другие организации. В период экономического кризиса все убедились, что Евросоюз готов помочь только своим членам, и то не в полной мере. Мы же должны помогать друг другу, чтобы вместе выходить из сложного периода, поскольку в настоящий момент ясно, что реальную помощь друг другу мы можем оказать в рамках СНГ", - продолжил Шувалов.

По его словам, возможности экономического сотрудничества стран СНГ использованы лишь на 20%. "Мы убеждены в том, что СНГ имеет большой неиспользованный потенциал, и мы убедились в том, что благодаря интеграционным процессам в СНГ всем странам Содружества будет легче преодолеть экономический кризис", - заявил российский первый вице-премьер.

В свою очередь, вице-премьер-министр Молдавии Игорь Додон выразил уверенность в том, что "у СНГ есть будущее". "Членство в СНГ не направлено против кого-то, а направлено на благо стран его членов. А нечленство в СНГ - это против самого СНГ", - выразил свою точку зрения Додон.

Напомним, 19 июня в столице Молдавии Кишиневе прошло 42-е заседание Экономического совета СНГ. Главной темой заседания являлось сотрудничество стран Содружества в транспортной и энергетической сферах.