В пятницу, 19 июня Независимый профсоюз работников правоохранительных органов Дагестана выступил с заявлением по поводу предстоящего назначения министра внутренних дел этой республики. "Мы предлагаем на должность министра внутренних дел Дагестана полковника милиции Салиха Гаджиева, в данный момент работающего замначальника управления вневедомственной охраны при МВД Дагестана. Мы решили предложить своего кандидата, так как сейчас борьба между различными кланами за это место обострилась, а мы хотим, чтобы эту должность занял достойный человек," - говорится в заявлении, которое распространил председатель профсоюза Магомед Шамилов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Данное заявление профсоюз собирается направить президенту России, которому надлежит принять решение о новом главе МВД Дагестана.

Дагестанский еженедельник "Черновик" в номере от 19 июня перечисляет ряд других высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов, которые, по данным газеты, могут рассматриваться как кандидаты на министерский пост. Это, в частности, замначальника УФСБ РФ по Республике Адыгея, уроженец Дагестана полковник Магомеднаби Рамазанов, замначальника по заочному обучению и подготовке экономических кадров Московского университета МВД России, полковник милиции Карим Гасанов и заместитель секретаря Совета безопасности Дагестана Магомед Баачилов.

Напомним, что Адильгирей Магомедтагиров, возглавлявший МВД Дагестана с 1998 года, был убит в Махачкале 5 июня.