Великий Новгород сегодня, 19 июня, в рамках празднования XXIX Ганзейских дней Нового времени принял парад исторических кораблей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, по реке Волхов прошли около 10 судов.

Среди участников парада - трехмачтовое парусное судно "Святитель Петръ митрополит Московский", созданное по образцу древней купеческой ладьи, прибывшее в Великий Новгород из Москвы. Славянская ладья "Великий порог" и стилизованный рафт "Митка" творческого объединения "Митьки" прибыли в Великий Новгород из усадьбы Ровное-Новоблагодатное Боровичского района по реке Мста через озеро Ильмень. Из Киева для участия в Ганзейских днях прибыла славянская ладья "Сварок" украинского Института подводной археологии. С этой ладьей Великий Новгород посетила общественная казачья организация Украины. Кроме того, в Великий Новгород прибыли два судна "Дерзкий" и "Вольный" из Новой Ладоги, а также корабль из Нарвы (Эстония).

Напомним, в Великом Новгороде впервые в России проходят XXIX Ганзейские дни Нового времени. Праздничные торжества продлятся до 21 июня.