Сегодня, 19 июня, в первой городской клинической больнице скорой помощи Архангельска прошло совещание комиссии по реализации требований инициативной группы врачей, на котором был принят ряд необходимых для медучреждения решений. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель инициативной группы врачей хирург первой горбольницы Алексей Попов, на совещании было принято решение об увеличении заработной платы работников больницы не с июля, как предполагалось, а уже с июня. "Кроме того, изменились тарифы обязательного медицинского страхования, и, самое главное, приняты изменения в оплате труда", - сказал хирург

По его словам, принято решение платить врачам за каждый вылеченный случай, а не за количество дней нахождения пациента в больнице. "Раньше была достаточно идиотская ситуация: чем лучше ты лечишь, тем меньше тебе платят", - подчеркнул Попов. Кроме того, было принято решение о выделении больнице 6 млн. рублей. "Также мы составили пакет необходимого оборудования на 116 млн. рублей, которые необходимо выделить в бюджете следующего года. Однако неизвестно, выделят ли нам эти средства", - сказал медик.

В целом, по мнению Попова, совещание прошло в позитивном ключе. "Однако очень огорчает тот факт, что проблемы начали решаться только в нашей больнице. В других больницах нашего города и городов области все остается без изменений, - сказал он.- Нам, как самым "гавкающим", кидают кость, а про остальных вовсе забыли".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, с конца мая медики нескольких больниц Архангельска проводили акции протеста в связи с невозможностью оказания экстренной помощи населению и против бездействия властей относительно состояния дел в медицинских учреждениях.