Планы по уменьшению базовой ставки зарплаты литовских бюджетников, в том числе и работников МВД (полиция, пожарные, таможенники, пограничники), вызвало резкую критику профсоюза работников системы внутренних дел. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 19 июня, в профсоюзе, по мнению общественников, правительство Литвы "систематично проводит геноцид государственных служащих и системы внутренних дел".

В профсоюзе считают, что второе снижение в этом году базовой ставки зарплаты госслужащих приведет к непредсказуемым последствиям. "Правительству понравилась тактика преодоления кризиса за счет служащих. Служащие отправлялись в неоплачиваемый отпуск, и принудительно-добровольно отказались от части зарплаты, "поблагодарить" за это решено оставив госслужащих дураками", - считает председатель профсоюза Лорета Сошчекиене.

В свою очередь, руководитель отделения профсоюза полицейских Вильнюса Владас Санда высказался еще жестче. "Похоже, что правительство хочет приманить в Вильнюс, который объявлен культурной столицей Европы, любителей адреналина со всего мира, чтобы они увидели криминальную культуру вживую (обыгрывает слоган "Вильнюс - культурная столица Европы - 2009" "Культура вживую" - прим.ИА REGNUM Новости)", - отметил Санда. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости озвученное ранее премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом предложение по сокращению бюджета может стать третьим сокращением расходов бюджета Литвы на 2009 год. Напомним также, что первый пересмотр главного финансового документа страны произошел сразу после прихода к власти правительства Андрюса Кубилюса в декабре прошлого года. Тогда были подняты налоги и отменены практически все налоговые льготы. Уже в январе по Литве прокатилась волна массовых беспорядков, пиком которой стал штурм Сейма 16 января, когда полиции пришлось разгонять демонстрантов с применением слезоточивого газа и резиновых пуль. Второй пересмотр произошел в начале мая. Против решений властей на массовые акции протеста стали поочередно выходить полицейские, таможенники, пожарные, врачи, студенты, учителя, деятели культуры и работники туристической отрасли. В настоящее время литовские власти рассматривают возможность увеличения НДС на 2%, до 21%, сокращения социальных выплат и снижения базовой зарплаты бюджетникам.