Сегодня, 19 июня, в Орле прошла презентация общественного фонда "Орловское Ермоловское общество", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости с места событий. В рамках презентации прошла научно-практическая конференция "Судьба России глазами современников А.П.Ермолова". В дискуссии приняли участие заместитель редактора журнала "Российская история", зав. сектором истории Института Российской истории РАН Александр Голубев, доктор исторических наук Института Российской истории РАН профессор Владимир Невежин, ведущие ученые-историки орловских вузов, другие представители научной и творческой интеллигенции.

В 2007 году в Орле вышла книга "Алексей Ермолов. Денис Давыдов", в которой была сделана попытка систематизировать информацию об Алексее Ермолове. В ходе работы над книгой у авторов - директора филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института, профессора Владимира Матвеева и журналиста, лауреата премии "Золотое перо России" Елены Годлевской родилась идея создать общественную организацию, которая бы популяризовала имя А.П. Ермолова на его малой родине и решила в том числе ту задачу, "которую не удалось решить ни современникам А.П.Ермолова, ни его сыновьям, ни власти - построить и установить в Орле памятник герою".

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM Новости Елена Годлевская, "целью фонда является изучение и пропаганда духовного наследия наших предков и, прежде всего, времени Алексея Петровича Ермолова, а также истории Орла и Орловской области". В числе задач фонда - организация и участие в научно-исследовательской, архивной, археологической, поисковой, реставрационной и выставочной работах, связанных с изучением и пропагандой патриотических идей и времени А.П.Ермолова, прошлого Орла и Орловской области, организация музейных экспозиций, участие в издательской деятельности, поддержка православной церкви в её деятельности по распространению знаний о местно-чтимых святых и её деяний, направленных на возрождение культуры и духовности общества.

Справка ИА REGNUM: Алексей Петрович Ермолов - выдающийся русский генерал, участник суворовских походов, герой войн с Наполеоном, с 1816 по 1827гг. - наместник Кавказа, один из самых популярных людей своего времени. Его имя - среди героев Георгиевского зала Кремля. Он родился в Москве, но корни А.П.Ермолова - орловские. Завещал похоронить себя в Орле.