"Безвизовый режим между Литвой и Калининградской областью невозможен. Может быть только упрощенный визовый режим", - так корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 19 июня, прокомментировал председатель парламентского комитета по международным делам Аудронюс Ажубалис предложения главы МИД Литвы Вигаудаса Ушацкаса отменить визовый режим.

По словам политика, Литва не может в одностороннем порядке "взять и придумать, что режим должен быть отменен". "Литва входит в Шенгенское пространство. Если мы режим отменим, что это будет означать? Что Россия стала членом Шенгенского пространства или что Литва стала неполноценным членом этого пространства?" - сказал политик. По его словам, такие инициативы МИД Литвы удивили как его, так и других депутатов Сейма, поэтому по возвращению главы внешнеполитического ведомства Литвы Вигаудаса Ушацкаса в Литву парламентарии намерены встретиться с министром для разъяснений этого вопроса.

Впрочем, Ажубалис не исключает возможности, что слова министра о безвизовом режиме неправильно истолковали сами журналисты, а Ушацкас в действительности имел ввиду именно введение упрощенного режима.

Ранее в литовских СМИ появились цитаты министра иностранных дел Вигаудаса Ушацкаса, который сейчас находится в Брюсселе, о том, что ведутся переговоры о снижении стоимости шенгенской визы для граждан Белоруссии с 60 до 35 евро и о безвизовом режиме с Калининградской областью.