В Псковской области подведены первые итоги единого государственного экзамена. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

"Результаты единого государственного экзамена по русскому языку и математике подтверждают высокий уровень подготовки псковских школьников", - отметила начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянов.

"В Псковской области результаты ЕГЭ по русскому языку в 3 раза лучше, чем в среднем по России. Неудовлетворительных оценок только 1,6%, в среднем по РФ - 6%. Это заслуга, прежде всего, педагогического состава, руководителей школ, и, конечно же, старания детей и помощь родителей", - сказала Вера Емельянова, добавив, что по математике 3,3% экзаменуемых не справились с заданиями. В целом, по России этот показатель составляет 7,1% выпускников.

"Результаты подтверждают, что наши дети адаптированы и подготовлены к единому государственному экзамену, учителя знают, как работать с такой формой аттестации", - подчеркнула Вера Емельянова.

Она также уточнила, что среди предметов, выбранных учащимися для сдачи ЕГЭ, лидирует обществознание, многие сдают английский язык. "Нас очень порадовало, что в этом году 38% школьников решили сдавать физику. Это один из самых сложных предметов, но мы рады тому, что наши ребята понимают, что именно с физикой связаны специальности, наиболее востребованные в ближайшем будущем. А значит и здесь наши педагоги сработали правильно, вовремя сориентировав ребят и подготовив их к сдаче экзамена", - сказала Вера Емельянова.