Три крупнейшие энергокомпании Свердловской области подписали документ, который упорядочит их взаимодействие при присоединении потребителей к электрическим сетям. Свои подписи под новым регламентом поставили заместитель генерального директора ОАО "МРСК Урала" по реализации услуг Сергей Золотарев, директор ОАО "ЕЭСК" Александр Семериков и директор Филиала ОАО "СО ЕЭС" Свердловское РДУ Артем Бартенев, сообщили 19 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МРСК Урала.

Документ позволит энергокомпаниям более эффективно выстроить работу по подготовке технических условий, необходимых для подключения потребителей. Компании также будут в более тесном контакте контролировать увеличение нагрузки в отдельных энергоузлах при присоединении жилых кварталов, предприятий, социально-значимых объектов и других потребителей к электрическим сетям. Все это благоприятно скажется и на процедуре подключения новых потребителей, и на обеспечении надежности электроснабжения уже существующих.

Кроме того, регламент позволит с большей точностью прогнозировать потребление электрической энергии в "проблемных" районах энергосистемы и разрабатывать мероприятия для снятия ограничений на технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям.