Таллинское городское собрание решило учредить регистр таллинских кладбищ для упорядочивания администрирования и упрощения повседневной работы персонала. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 19 июня, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что регистр позволит организовать централизованный сбор, администрирование и анализ данных о находящихся в собственности города кладбищах, местах захоронений и колумбариев, а также находящихся на кладбищах культурных ценностях, похороненных и пользователях мест захоронения.

Также будут введены архивные и новые данные в муниципальную документацию. Эти данные в свою очередь будут увязаны с дигитальными картами Таллина. Содержание регистра обойдется в 257 тысяч крон (16 500 евро) в год.

Как сообщает ИА REGNUM Новости, весной 2007 года между городскими властями Таллина, возглавляемыми оппозиционной Центристской партией Эстонии, и правительством Эстонии возник конфликт по вопросу территориальной принадлежности участка с братским захоронением красноармейцев возле памятника "Бронзовый солдат" на площади Тынисмяги. Несмотря на оспаривание столицей Эстонии в суде вопроса собственности на захоронение на Тынисмяги, было принято решение в пользу правительства и ответчика - Министерства обороны Эстонии. После этого исчезли последние юридические преграды на пути демонтажа и переноса памятника "Бронзовый солдат" и братской могилы в апреле 2007 года, что привело к крупнейшему социальному и межнациональному конфликту в современной Эстонии.