В День памяти и скорби в Омской области пройдет ряд памятных мероприятий. Состоится возложение венков и цветов к монументам в парке Победы, на Старо-Северном кладбище и к памятнику Анастасии Ларионовой, потерявшей в войну семерых сыновей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Почтить память павших на фронтах Великой Отечественной войны придут сотни омичей, в том числе члены регионального правительства, депутаты Законодательного Собрания, ветераны, школьники, студенты.

В этот день актеры Омского государственного музыкального театра дадут благотворительный спектакль "Вечно живые". В Омском государственном литературном музее им. Ф.М.Достоевского откроется выставка, посвященная Дню памяти и скорби, в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А.Врубеля пройдет музыкальная военно-патриотическая программа для детей.

Согласно указу губернатора Омской области единовременную денежную выплату в размере 1 000 рублей ко Дню памяти и скорби получат вдовы участников Великой Отечественной войны, погибших в 1941-1945 годах. Из регионального бюджета на эти цели выделено 450 тыс. рублей. Еще 18,5 млн рублей областных средств будут направлены в 2009 году на ремонт жилья ветеранов и вдов участников войны.

Добровольцами на фронты Великой Отечественной войны ушло более 280 тыс. омичей, только половина из них вернулась домой.