В Уфе задержаны мошенники, обманувшие более полусотни людей, находящихся в поисках работы. Об этом 19 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МВД России.

"Многочисленные заявления граждан стали поступать в Уфимское ЛУВДТ в январе этого года, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Мошенники размещали в населенных пунктах Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областях объявления о наборе рабочих различных специальностей вахтовым методом. Людей, ищущих работу, приглашали на собеседование, у тех, кто его прошел, бралась ксерокопия паспорта, уточнялись контактные данные. На следующий день "счастливчики", готовые к выезду, автобусом доставлялись на железнодорожный вокзал станции Уфа. Чтобы сэкономить время, мнимый руководитель собирал с группы деньги и уходил, как говорил, за билетами. Но больше уже не возвращался. На протяжении некоторого времени еще выходил по телефону на связь с потерпевшими, успокаивал, говорил, что подъедет с билетами прямо к поезду, только вещи заберет из гостиницы".

"Меня насторожило, что они людей набирают, везде ведь сокращение, - говорит потерпевший Олег. - А когда спросил об этом, мне ответили, что у них недавно уволилась целая бригада, поскольку зарплату задерживали больше, чем на две недели. Мы с друзьями приехали на вокзал часов в пять. Где-то в половине двенадцатого забеспокоились, решили пойти в кассу. Там сказали, что на такие фамилии билеты вообще не бронировались. Поняли уже, что обманули. Ночь провели там, а утром с автовокзала уехали по домам. Там уже написали заявления в милицию".

В среднем, с человека мошенники имели по 3-4 тысячи рублей - стоимость билета. За короткое время лжеработодатели обогатились на 200 тысяч рублей. "Организатор группы мошенников был задержан на железнодорожном вокзале станции Уфа при получении очередной суммы денег от жителей села Верхнееркеево, - сообщил начальник уголовного розыска Уфимского ЛУВДТ Айрат Харисов. - Как выяснилось, он уже имел несколько судимостей".

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), по которой преступникам грозит до пяти лет лишения свободы.