Назначенное на 19 июня собрание представителей департаментов здравоохранения городов Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, департамента здравоохранения Архангельской области, администрации Архангельской области, областного собрания депутатов, независимого профсоюза медицинских работников и трудовых коллективов медучреждений Архангельской области не состоится. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил один из организаторов акции протеста медиков Алексей Попов.

Он отметил, что по итогам митинга была создана согласительная комиссия, было принято решение о внесении изменений в бюджет области на 2010 год. "После митинга власти должны были отчитаться о результатах работы, о проделанных мероприятиях. Однако нам было сказано, что власти не успевают дать отчет", - сказал хирург. По его словам, инициативная группа обратилась к председателю общественного совета при департаменте здравоохранения Людмиле Кононовой с просьбой договориться о проведении такого отчета. "Людмила Кононова на следующей неделе собирается встречаться с Андреем Красильниковым, директором департамента здравоохранения, чтобы назначить дату проведения отчета и определить, в какой форме он будет проводиться", - сказал Попов.

Он отметил, что на сегодня медики признают работу органов власти по решению поставленных проблем неудовлетворительной. Так, по словам хирурга, северодвинской больнице был выделен только 1 млн. рублей, а когда его перечислят, неизвестно. "В Архангельске начали решать проблемы только по 1-й горбольнице, да и то все решения только на бумаге. За прошедший месяц реально мало что изменилось", - подчеркнул Алексей Попов.

Напомним, после митинга глава департамента здравоохранения Андрей Красильников заявил, что областной департамент здравоохранения намерен открыто обсуждать проблемы отрасли, принимая конструктивную критику. По его словам, решения по 9 требованиям инициативной группы врачей найдены. Сроки исполнения - от одного дня до двух месяцев.