Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия в отношении 20-летнего студента Артема Пьянзина и 23-летнего сотрудника торгового предприятия Станислава Новикова, признанных виновными в изготовлении и сбыте поддельных документов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Мордовии. Как установлено судом, несколько лет назад Новиков приобрел в московском метрополитене чистые бланки дипломов со специальными приложениями, клише и печати различных образовательных учреждений. Затем предложил своему приятелю Пьянзину заняться "бизнесом". Было изготовлено всего семь поддельных дипломов об окончании ВУЗов Саранска, Пензы, Самары. Качество реализуемой продукции оказалось достаточно высоким.

Информация о том, что в Саранске изготавливаются дипломы, стала известной сотрудникам УФСБ по Мордовии. Выяснилось, что бланки документов поступают в Саранск непосредственно из Госзнака, поэтому на них имеются все необходимые реквизиты. А печати точно соответствуют году окончания учебного заведения. Сотрудники УФСБ задержали Пьянзина с поличным при передаче поддельного диплома. В ходе обысков у осужденных было изъято более 30 печатей различных министерства и ведомств, порядка 40 поддельных документов, в том числе дипломов об окончании различных учебных заведений России, трудовых книжек и справок. Фальшивки предназначались не только для россиян, но и граждан Украины Грузии и других стран. Некоторые иностранцы надеялись с их помощью незаконно легализоваться на территории России. Уголовное дело расследовалось Октябрьским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Мордовии.

Приговором Октябрьского районного суда Пьянзин осужден к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период и Новиков - к двум годам лишения условно с испытательным сроком два года.