В Башкирии в ходе реализации комплексной оперативно-профилактической операции "Мак-2009" успешно проведена операция по пресечению поставки в Уфу крупной партии наркотических средств. Как сообщили 19 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ России по РБ, предпринятыми мерами удалось пресечь деятельность преступной группировки длительное время специализировавшейся на незаконном обороте наркотиков.

"По оперативным каналам в органы безопасности поступила информация о планах одной из преступных группировок на ввоз груза наркотиков в Уфу, - рассказывает официальный представитель УФСБ России по РБ. - В ходе оперативно-розыскных мероприятий лидеры и активные члены группировки были установлены. Принятыми мерами определена степень их участия в незаконных операциях с наркотиками, получены сведения, подтверждающие систематический характер наркопоставок по выявленному каналу".

Установлено, что отлаженная система поставок в Уфу крупных партий марихуаны и их реализации через сеть сбытчиков действовала в течение нескольких лет. Доставка груза наркотиков в Уфу осуществлялась крупными партиями на личных легковых автомобилях.

Пресечение деятельности преступной группировки было проведено в Уфе при доставке очередной партии наркогруза. В ходе операции задержано два жителя башкирской столицы Уфы, в том числе 41-летний организатор группировки. Из легкового автомобиля , а также по месту жительства задержанных изъято 128 килограммов марихуаны. Указанный объем предназначен для изготовления свыше 60 тысяч эффективных разовых доз. При этом доход, полученный наркодилерами от их продажи, мог превысить 18 миллионов рублей.

В настоящее время следственным отделом УФСБ России по РБ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 и п. <г> ч.3 ст.228.1 УК РФ, предусматривающим ответственность за приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере. Задержанным лицам избрана мера пресечения - содержание под стражей. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.