В Димитровграде Ульяновской области начнется строительство центра высокотехнологичной медицины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Высокотехнологичный центр медицинской радиологии планируется открыть уже в 2012 году. По мнению федерального руководства, Центр медицинской радиологии в Димитровграде будет уникальным и единственным в России в течение длительного времени, такое заявление сделал во время последнего визита в регион руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. Цена проекта порядка 14 млрд рублей.

В течение 2009 года нужно подготовить проектно-сметную документацию и провести необходимые экспертизы, а в 2010 должны начаться строительные работы. Но для этого, по мнению губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, придется приложить немало усилий и руководству МСЧ №172 и местным властям. "Нужно значительно ускорить все необходимые работы по согласованию документов, власти и медики должны в ежедневном режиме решать все возникающие проблемы", - отметил Сергей Морозов. Только в этом случае, считает губернатор, центр попадет в соответствующую федеральную целевую программу по созданию таких высокотехнологичных центров, а значит, на его строительство будут выделены немалые деньги. За счёт же средств областного бюджета будет спроектирована и построена инженерная и социальная инфраструктура как для самого Центра, так и для крупного жилого комплекса для его сотрудников.

Кроме того, по заданию губернатора будет разработан совместный план необходимых действий регионального правительства, администрации и городской Думы Димитровграда и руководства МСЧ №172, контролировать который Морозов поручил своему первому заместителю Владимиру Козину.