В Иркутской области 20 июня начнет работу новый паром под названием "Ольхонские Ворота", который будет совершать перевозки от МРС до острова Ольхон через пролив озера Байкал (автомобильная дорога "Баяндай - Еланцы - Хужир"). Как 19 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, теперь на этом участке будут работать два парома - старый ("Дорожник") и новый.

Как отметил директор дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Владимир Малых, перевозки на пароме планируется осуществлять до 15 декабря.

Малых подчеркнул, что в связи с вводом нового парома увеличится пропускная способность, объем перевозки автомобилей и пассажиров в сутки, тем самым снимется социальная напряженность среди местного населения и туристов.

Грузоподъемность парома - 130 тонн, длина - 38,15 м, ширина - 11,8 м. Вместимость: легковых машин (класса "Волга") - до 16 единиц, грузовых и легковых - до 6-8. Максимальное число пассажиров - 96.

Расходы областного бюджета на строительство парома составили 105 млн рублей, работы велись в течение двух лет, сдача в эксплуатацию произведена в октябре 2008 года.

Как сообщил Владимир Малых, при перевозке не взимается плата за пассажирские места, потому что паром является областной собственностью и эти затраты финансируются из областного бюджета. Предусмотрено осуществлять от 8 до 14 рейсов в сутки в зависимости от потребности в перевозках. В связи с вводом нового парома время между рейсами сократится, и будет составлять в среднем 25-30 мин.