Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения приговор Читинского областного суда от 9 декабря 2008 года в отношении 30-летнего Александра Полозова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 19 июня в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, осужденный обжаловал названный приговор, которым ему было назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Однако Верховный суд РФ своим определением оставил жалобу Полозова без удовлетворения, а приговор суда без изменений.

Житель села Долгокыча Оловяннинского района 27 ноября 2007 года совершил убийство двух человек и покушение на убийство третьего с целью скрыть умышленное причинение смерти двум лицам.

Находясь в одном из жилых домов по улице Новая поселка Догокыча, он в компании распивал спиртные напитки. В это время между ним и участницей застолья возникла ссора, в ходе которой Полозов стал избивать женщину. Он считал, что она продала его картошку, но не купила на вырученные деньги спирт. Один из присутствовавших в компании мужчин заступился за нее, что и послужило поводом для обострения ситуации.

Полозов оставил женщину и переключился на ее заступника. Испуганная пожилая хозяйка дома поспешила уйти к соседям. Ее сын, участвовавший в распитии спиртных напитков, остался дома. Тем временем Полозов, припоминая избиваемому обиды двухлетней давности и пользуясь физическим превосходством, стал наносить тому множественные удары кулаками, затем и ногами по голове и телу. После этого схватил со стола нож и несколько раз ударил им потерпевшего в область бедра, спины, шеи, а в заключении перерезал ему горло.

Женщина предпринимала попытки оттащить Полозова от избиваемого им мужчины. Озлобившись, он решил убить и ее. Намотав на кулак ее волосы, он тем же ножом нанес ей не менее пяти ударов по лицу, в шею и также перерезал горло.

Смерть обоих потерпевших наступила на месте происшествия от острой кровопотери.

Свидетелем убийства стал сын хозяйки дома. Опасаясь за свою жизнь, он попытался выбежать на улицу и скрыться от Полозова. Тот, опасаясь, что убегавший сообщит о совершенном им убийстве в правоохранительные органы, решил также избавиться от лишнего свидетеля. Он догнал мужчину на пороге и нанес ему удар ножом в грудь. Спасло того то обстоятельство, что окровавленный нож после этого выскользнул из рук убийцы и остался в куртке убегавшего. Воспользовавшись ситуацией и темным временем суток, третий потерпевший сумел выскочить на улицу и вместе с матерью спрятаться в бане на соседском участке. Полозов еще долго бродил по округе в поисках ненужного ему свидетеля и вслух угрожал убить его. Не найдя мужчину, он с рассветом оставил эту затею и лег спать.

В ходе предварительного и судебного следствия Полозов не признал своей вины в совершении преступлений и всячески пытался переложить убийство на оставшегося в живых свидетеля.