Партия регионов будет добиваться отставки министра промполитики Украины Владимира Новицкого в связи с проводимыми им политическими репрессиями. Об этом сегодня, 18 июня, прессе заявил представитель этой политической силы Юрий Бойко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Партия регионов не допустит продолжения на Украине политических репрессий против руководителей госпредприятий. В частности, как сообщил народный депутат, речь идет о продолжающихся попытках минпромполитики сместить с занимаемой должности председателя правления ОАО "Сумыхимпром" Евгения Лапина", - отметил он. "Единственное преступление руководителя "Сумыхимпрома" в том, что он по центральному телевидению сказал правду - январские газовые соглашения ставят на колени промышленный комплекс Украины. Результаты хозяйственной деятельности "Сумыхимпрома" в 2007-2008 гг. были положительными, предприятие наращивало объемы производства, осваивало новые виды продукции. Оснований для увольнения директора "Сумыхимпрома" нет", - подчеркнул депутат.

Как отметил Юрий Бойко, Партия регионов в мае уже привлекала внимание общества к политическому давлению на руководство "Сумыхимпрома", однако незаконные действия минпромполитики не были прекращены. "Минпромполитики не остановилось даже после внесения мной и Николаем Азаровым в Верховную Раду проекта постановления об отставке министра Владимира Новицкого на основании информации о проводимых им политических репрессиях. Более того, эти репрессии только усилились. Это заставляет нас со всей серьезностью вернуться к вопросу отставки министра", - резюмировал он.