"Приоритетными вопросами подготовки к 300-летию Царского Села стали социальные проблемы - благоустройство, реставрация культурного и исторического наследия, помощь социально уязвимым группам населения, рассказала заместитель главы администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова. - На сегодняшний день расселены 38 ветхих и аварийных домов, 211 семей получили новые квартиры.

Также была проведена работа по капитальному ремонту жилого фонда на сумму около 386 млн. рублей. Крупные суммы были направлены на асфальтирование и озеленение территорий, оборудование детских площадок".

Боголюбова заметила, что непростая ситуация складывается с реставрацией памятников культурно-исторического наследия из-за проблем с финансированием. Однако на такие масштабные проекты, как воссоздание Собора Святой великомученицы Екатерины, правительство Санкт-Петербурга выделило деньги. Также к юбилейному году будет отремонтирован Александровский дворец.

Концепция празднования юбилея в 2010 году уже выработана, сообщил Никитин. Основные торжественные мероприятия пройдут в Царском Селе с 23 по 27 июля, в рамках которых запланированы международные конгрессы, фестивали, съезды городов-побратимов. На празднование будут приглашены представители потомков-царкоселов.