Губернатор Андрей Турчак в четверг, 18 июня, обсудил с сенаторами и депутатами Государственной Думы РФ от Псковской области ряд законодательных инициатив. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

В рабочем совещании приняли участие представитель Псковского областного Собрания депутатов в Совете Федерации Александр Борисов, представитель от Администрации Псковской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Михаил Маргелов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Виктор Антонов и Александр Иванов (фракция Партии "Единая Россия"), а также Владимир Никитин (фракция КПРФ).

По данным пресс-службы, в ходе совещания обсуждались положения ряда законопроектов, которые, по согласованному мнению сторон, требуют рассмотрения на федеральном уровне. Один из них касается внесения изменений в законодательство о банкротстве. Андрей Турчак предложил инициировать внесение поправок в Федеральный Закон "О несостоятельности и банкротстве". В действующем законе задолженность по заработной плате относится к выплатам второй очереди. Поправки, предложенные губернатором, предусматривают, что задолженность по зарплате, вне зависимости от времени ее возникновения, будет отнесена к текущим платежам. Таким образом, повысится социальная ответственность арбитражных управляющих и будут созданы условия для своевременных расчетов с работниками предприятий-банкротов.

Вторая инициатива губернатора касается законодательства о муниципальной службе. В настоящее время в действующем законодательстве существуют разные подходы к проблеме двойного гражданства в отношении государственных служащих, муниципальных служащих, военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур. Глава региона, сенаторы и депутаты от Псковской области уверены, что необходимо на уровне российского законодательства сформулировать общий подход к данной проблеме и распространить запрет на двойное гражданство на муниципальных служащих. "Недопустимо, чтобы государственные интересы на любых уровнях власти представляли люди с паспортом гражданина другого государства в кармане", - подчеркнул губернатор.

Андрей Турчак обсудил с собеседниками также ряд актуальных проблем, касающихся экономической и социальной ситуации, складывающейся в Псковской области.