С 24 по 26 июня в Волгограде пройдет российско-германский экономический форум "Партнерские связи городов: сотрудничество на пороге перемен. Инновационные модели в области экономики, защиты окружающей среды и городского самоуправления". В нем примут участие политики, бизнесмены, ведущие финансисты и банкиры из разных стран мира, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Волгограда.

Инициатором мероприятия выступили президент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Цель экономического форума - налаживание взаимовыгодного сотрудничества, а также создание долговременных инвестиционных проектов. Для решения этих задач в Волгоград прибудут 360 делегатов из российских городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Астрахани, Саратова и др. Делегации из городов Сухум, Грозный, Пенза и Волгодонск возглавят мэры этих городов. В работе съезда примут участие депутаты Государственной думы России, временный поверенный в делах ФРГ в РФ Рудольф Адам, представители стран дальнего зарубежья - Китая, Чехии, Словакии и Великобритании.

В течение нескольких дней на базе Волгоградской академии государственной службы и Волгоградского университета пройдут заседания пяти "круглых столов", на которых будут выработаны возможные пути экономического сотрудничества. Кроме того, для привлечения инвестиций 13 крупных предприятий Волгограда презентуют гостям свои инвестиционные проекты.