Великий Новгород как город-хозяин XXIX Ганзейских дней в качестве сюрприза для участников форума подготовил проекты готовых инвестиционных площадок реконструкции средневекового квартала города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил сегодня, 18 июня, на заседании Ганзейской комиссии.

"Среди них - территории, на которых в Средневековье находились представительства зарубежных стран - Готский и Немецкий дворы. В перспективе мы мечтаем здесь создать уникальный культурно-развлекательный и исторический центр", - заявил Бобрышев.

Он сообщил, что победитель конкурса среди архитекторов-проектировщиков - компания из Санкт-Петербурга - разработала проект реконструкции этого квартала к началу Ганзейских дней представила проект. Ожидается, что презентация проекта состоится 19 июня в рамках экономического форума. Бобрышев выразил уверенность, что проект вызовет интерес у потенциальных инвесторов, особенно Северной Европы. "Вполне вероятно, что кто-нибудь изъявит желание вложить свой капитал в осуществление этого проекта, с тем, чтобы работать за той земле, где когда-то начинали свой бизнес их далекие предки - ганзейские купцы из Любека и Готланда", - заявил Бобрышев.

Напомним, сегодня, 18 июня, в первый день международных XXIX Ганзейских дней Нового времени в Великом Новгороде под председательством президента Ганзейского союза Бернда Заксе прошло заседание Ганзейской комиссии. Ганзейский фестиваль проводится в Великом Новгороде впервые.