17 июня полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов провел видеоконференцию с главами субъектов Юга России, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Целью проведения видеоконференции стало обсуждение вопросов стабилизации социально-экономической ситуации в Южном федеральном округе. Владимир Устинов акцентировал внимание ее участников на двух актуальных проблемах - росте безработицы и задолженности хозяйствующих субъектов по выплате заработной платы.

В конструктивном разговоре полпреда с главами субъектов ЮФО был выявлен характерный для многих регионов факт. Люди, не являясь безработными, становятся на учет в службах занятости для получения пособия, тем самым присваивая государственные деньги, что является уголовно-наказуемым деянием. Владимир Устинов акцентировал внимание на необходимости привлечения правоохранительных органов для установления достоверной цифры безработных. Полпред призвал глав регионов округа и федеральных инспекторов объединить усилия на решении социальных проблем. "Главы регионов округа и федеральные инспекторы должны объединить усилия в решении этих социальных проблем", - уточнил он.

Кроме того, на видеоконференции было проговорено, что практически во всех субъектах ЮФО уровень безработицы пополз вверх. С 1 октября 2008 года он вырос в 82 субъектах РФ, в том числе в 11 - в три и более раза, в 39 субъектах - до трех раз, в 31 - до двух раз и в 7 субъектах - в 1-1,4 раза. В среднем по России уровень безработицы вырос в 1,8 раза, по ЮФО - в 1,2. Хотя среди федеральных округов наименьший рост безработицы отмечается по ЮФО.

"Должен отметить, что на Кубани рост безработицы - самый низкий в ЮФО, а с имеющими долгами по зарплате вопрос практически решен, предприятий-должников остались единицы", - сказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков отметил, что в республике в еженедельном режиме ведется мониторинг занятости: "Хочу отметить, что массовых увольнений пока не наблюдается. Численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости на 10 июня 2009 года, составила 27 тыс. 170 человек, что на 18% ниже, чем за соответствующий период 2008 года. Некоторое увеличение числа безработных с начала 2009 года было обусловлено сезонностью работ, но уже с марта наметилась устойчивая тенденция снижения этого показателя". В целом же уровень безработицы на конец мая текущего года в среднем по республике составил 6,7% к экономически активному населению против 7,8% на аналогичную дату 2008 года. При этом на полмесяца сократилась и продолжительность безработицы среди безработных.

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев сообщил Устинову о том, что безработица в республике возросла до 3,9%, но рост безработных в республике - вполне контролируемый процесс, потому, что еще в начале года был предпринят комплекс мер по поддержке ряда предприятий, особенно градообразующих. Что касается долгов по заработной плате, то эта сумма на сегодняшний день составляет около 13 миллионов рублей. Эбзеев отметил, что долг образовался, преимущественно за счет долгов одного федерального предприятия и несвоевременного перечисления средств из министерства финансов Российской Федерации для льготирования граждан. Но есть и проблемы в организации работы предприятий различных форм собственности.

Как отметил президент Дагестана Муху Алиев, задолженность по выплате заработной платы в республике составляет около 9,9 млн рублей, из которых более 8,2 млн приходится на завод Стекловолокна и 1,5 млн на МУП "Махачкалалифт". Уровень зарегистрированной безработицы в Дагестане составляет 3,8% или 48,8 тысяч человек, что всего лишь на 2 тысячи больше по сравнению с данными на 1 января 2009 года.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков сообщил, что на 1 июня 2009 года задолженности по заработной плате в бюджетной сфере в республике нет. Что касается сферы материального производства, то здесь имеется задолженность перед 127 работниками в объеме 1,5 млн рублей. При этом основанная часть этого долга (1,13 млн руб.) приходится на предприятия, которые находятся в процессе банкротства. В настоящее время они проходят стадию конкурсного производства, и после реализации конкурсной массы задолженность по зарплате на этих предприятиях будет полностью погашена.

Владимир Устинов поручил дать необходимую информацию по всем долгам, которые образовались в результате отсутствия должной оперативности со стороны федеральных органов власти. Полпред подчеркнул особую важность проблем, связанных с безработицей и долгами по заработной плате. Владимир Устинов подчеркнул, что самое главное сегодня - не допустить долгов по заработной плате.