18 июня в детской поликлинике №1 города Кургана состоялось открытие сенсорной комнаты для детей, больных детским церебральным параличом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в службе по связям с общественностью Курганского филиала ОАО "Уралсвязьинформ". Комната оснащена сухим бассейном, тактильной дорожкой, светозвуковой панелью, генератором ароматов. Дети смогут в ней играть в подвижные игры со специальным световым прибором, реагирующим на звук, а в зоне релаксации отдохнуть на ортопедических пуфах, прослушать расслабляющую музыку и наблюдать за переливами цвета на специальных панелях. Инициатором проекта в конце 2007 года выступил региональный благотворительный фонд "Теплый дом".

Дополнительное оборудование поликлинике №1 передала областная детская больница им. Красного Креста, которая в свое время из-за недостаточного финансирования не смогла воплотить в жизнь подобную идею. К работе по оснащению сенсорной комнаты подключились строительные организации, сотрудники поликлиники.

По словам заведующей реабилитационным отделением для больных ДЦП, врача-невролога Елены Мальцевой, такая комната необходима поликлинике, в ней будут проходить занятия с психологом, логопедом, инструктором ЛФК. За лето будет проведена вся методическая работа и уже к осени комната откроется для детей.