На XXVII сессии Думы Чукотского АО депутаты рассмотрели и приняли пакет законопроектов социальной направленности, внесенных правительством региона. Как 18 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, законы предполагают увеличение ежемесячного денежного пособия для неработающих пенсионеров и инвалидов, ежемесячного государственного пособия на ребенка, а также ежемесячной выплаты на содержание ребенка в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей и патронатных воспитателей.

В соответствии с принятыми решениями, размер пособия неработающим пенсионерам и инвалидам с 1 сентября 2009 года будет увеличен с 1.500 до 2.000 рублей. Его повышение связано с тем, что средний размер пенсий на Чукотке составляет 8.594 рубля, в то время как прожиточный минимум на душу населения в первом квартале 2009 год был равен 10.363 рубля.

В пресс-службе подчеркнули, что фактически увеличение размера выплат станет своеобразной компенсацией, призванной вместе с плановым повышением пенсий устранить разрыв между прожиточным минимумом и средней пенсией, которую получают инвалиды и неработающие граждане. Сегодня данным видом социальной поддержки на территории округа пользуются 3.400 человек.

С 1 января 2010 года на 20% будет также увеличена сумма ежемесячного государственного пособия на ребенка. С учетом районного коэффициента для разных категорий граждан его размер составит от 300 до 500 рублей. По данным главного управления социальной поддержки Чукотского АО, общее количество детей, на которых будет назначено пособие, составит в 2010 году 5.700 человек.

Аналогичным образом с 1 января 2010 года планируется повысить и размер ежемесячной выплаты на содержание ребенка в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей и патронатных воспитателей на 10% - с 15.400 до 16.940 рублей.

Реализация новых законопроектов, направленных на обеспечение дополнительной социальной поддержки населения, потребует увеличения расходов окружного бюджета на 131,1 млн рублей.