В Новосибирской области ЕГЭ по иностранным языкам и химии сдавали 2.698 выпускников. Как 18 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, самым массовым экзаменом стали испытания по английскому языку.

Английский язык сдавали 1.624 человек, 850 (52%) из которых продемонстрировали результаты выше средне-областных, а еще 219 ребят получили по итогам экзаменов от 90 до 98 баллов.

Далее идет ЕГЭ по химии. В нем приняли участие 910 человек, из которых 783 справились с заданием. Средний балл по области по этому экзамену составил 50 баллов, который преодолели 417 человек (45% сдававших).

Экзамены по немецкому и французскому языку оказались самыми малочисленными. Их сдавали 164 выпускника Новосибирской области. Ребята продемонстрировали хорошие результаты по французскому языку - по этому предмету нет "двоечников" и хуже - по немецкому - 20% выпускников экзамен по этому предмету не сдали.

В областном департаменте образования напомнили, что эти результаты не повлияют на итоговую оценку, выставляемую школьнику в аттестат. Просто при поступлении в высшее учебное заведение он не сможет использовать их в качестве вступительных экзаменов. В случае необходимости их можно будет пересдать во "второй волне" ЕГЭ.