В штаб-квартире Европейской комиссии подписан Меморандум об объединении региона Балтийского моря с основными энергорынками Европейского Союза. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 18 июня, сообщили в представительстве Европейского Союза, отметив, что меморандум был подписан президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозо и премьер-министрами восьми стран-членов ЕС региона Балтийского моря. От Эстонии документ подписал премьер-министр, лидер Реформистской партии Андрус Ансип. Основная цель документа - объединение энергорынков прибалтийских стран и энергорынка ЕС в единое интегрированное целое с целью уничтожения "энергоизоляции" региона.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, на реализацию данного плана направлено как заявленное открытие энергорынка Эстонии в 2010 году и объединение энергорынков Эстонии, Латвии и Литвы к 2013 году, так и продвижение проектов подводного энергокабеля Estlink 2 между Эстонией и Финляндией и возможной прокладки газопроводов между странами региона. Идея объединения впервые была озвучена Баррозо в октябре 2008 года, когда для разработки меморандума была создана рабочая группа, в которую вошли представители Эстони, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Польши и Еврокомиссии.

После обострения политического противостояния прибалтийских стран и России в начале 2000-х годов Эстония, Латвия и Литва неоднократно высказывались за отказ от экспорта электроэнергии из России и на замену его электроимпортом из Скандинавии и Финляндии. В феврале 2008 года председатель правления эстонского государственного концерна-монополиста "Eesti Energia" Cандор Лийве призвал ЕС ввести таможенные пошлины на российский экспорт электроэнергии, чтобы лишить российскую электроэнергию конкурентных преимуществ, и заявил, что главная стратегическая задача эстонской энергетики - создание крупного и не зависящего от России рынка электроэнергии со странами Скандинавии, Литвой и Польшей.