В Чеченской Республике официально зарегистрировано около трех тысяч граждан иностранных государств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики 18 июня. По словам начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Чеченской Республике Нур-Али Ельсаева, в основном это жители Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Турции. Как отметил Ельсаев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это число увеличилось почти на тысячу человек.

Из числа трудовых мигрантов за административные правонарушения к ответственности привлечено более 200 человек. По отношению к 20 гражданам Таджикистана вынесены судебные решения о выдворении их с территории республики в связи с отсутствием регистрации.

"Для выявления таких лиц совместно с правоохранительными органами республики проводятся мероприятия в отношении нелегальных мигрантов. Так, только за этот год было проведено три спецоперации, в ходе которых проверено более 250 объектов (стройплощадки, рынки и т. д.). В столице республике было выявлено пять мест компактного проживания мигрантов, составлено 18 протоколов об административном правонарушении",- рассказал Ельсаев.

Для Чеченской Республики до сих пор не определены квоты по привлечению иностранной рабочей силы. На это есть существенная причина, так как свыше 320 тысяч коренного населения не имеют работы. Несмотря на это, число желающих приехать в республику только увеличивается.

Тем не менее, как отмечает Ельсаев, в настоящее время рассматриваются 32 ходатайства грузинских граждан, которые изъявили желание жить и работать в республике. В случае если будет выделена квота, то по ним примут положительное решение.

Как известно, в республике правом на привлечение иностранной рабочей силы имеет только футбольный клуб "Терек".