20 июня чуваши Тюменской области отмечают один из самых важнейших народных праздников - Акатуй, посвященный земледелию и знаменующий окончание всего цикла весенне-полевых работ в народном обрядово-земледельческом календаре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете по делам национальностей Тюменской области, проведение Акатуя в регионе стало доброй традицией. Этот праздник в восемнадцатый раз соберет представительные делегации из мест компактного проживания чувашей Тюменской области и не только. На празднике, в первую очередь, будут чествовать его главных героев - тружеников полей, которые своим упорным трудом и старанием заложили основу будущего урожая. Такие герои есть в каждом районе.

Члены тюменской областной общественной организации "Ассоциация чувашей "Таван" подготовили к празднику обширную и разнообразную программу. Гуляния развернутся в сквере дворца национальных культур "Строитель", где будет создана атмосфера чувашских селений: появятся национальные подворья с традиционным домашним интерьером, будут воссозданы сюжеты и картины сельского быта. Гостей праздника ждет выставка изделий чувашских мастеров, дегустация блюд национальной кухни, приготовленных по бабушкиным рецептам. Состоится праздничный концерт с выступлениями коллективов художественной самодеятельности, пройдут национальные игры и забавы.

Обязательной составляющей Акатуя являются спортивные состязания: перетягивание каната, соревнования по гирям, бои на бревне мешками с соломой. И конечно одно из самых увлекательных зрелищ - национальная борьба керешу, победитель которой по традиции должен награждаться бараном. Сегодня главная цель праздника - сохранение и приумножение богатых традиций национальной чувашской культуры.