В Калуге по результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в отношении призывников. Как сообщила 18 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости помощник прокурора города Анастасия Иванушкина, проверкой выявлены нарушения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе в деятельности городской призывной комиссии.

Так, было установлено, что 8 призывников решениями городской призывной комиссии были освобождены от призыва на военную службу в связи с ограниченной годностью и зачислены в запас Вооруженных Сил Российской Федерации. Основанием для признания призывников ограниченно годными к военной службе послужили представленные ими акты исследования состояния здоровья в условиях стационара государственного учреждения здравоохранения "Калужская областная больница" и муниципального учреждения здравоохранения "Городская больница № 2 "Сосновая Роща" в различные периоды 2007-2008 годов.

Вместе с тем, призывники ни стационарное, ни амбулаторное обследование в Калужской областной больнице и больнице "Сосновая Роща" не проходили и соответствующие акты медицинскими учреждениями им не выдавались. По результатам проверки прокуратура направила начальнику УВД по городу Калуге материалы для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений законодательства в действиях призывников. Отдел дознания УВД по городу Калуге возбудил в отношении призывников восемь уголовных дел по факту использования заведомо подложного документа (ч.3 ст.327 УК РФ). Кроме того, прокуратура города внесла протесты на решения призывной комиссии. По результатам их рассмотрения незаконные решения комиссии отменены. В отношении призывников проводятся мероприятия по призыву на военную службу в соответствии с законодательством.