Менее недели отделяет Армению от очередных парламентских выборов. Предвыборная агитация вступила в свою заключительную фазу. На провластном крыле полным ходом идет выяснение отношений между Республиканской Партией Армении (РПА), партией Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) и "Оринац еркир" (Правовое государство). Большинство аналитиков склоняется к прогнозу, что из вышеперечисленных партий основная борьба развернется между РПА и АРФ "Дашнакцутюн", а партии "Оринац Еркир" (ведет весьма агрессивную пропоганду), "Могучее Отечество" (первым в списке значится мэр Еревана Роберт Назарян) и партия Рамкавар Азатакан Армении (серьезно поддерживается Союзом армян России) преодолеют 5%-ный барьер.

По мнению премьер-министра Армении, лидера РПА Андраника Маргаряна, баллотирующиеся по пропорциональному принципу в Национальное Собрание Армении политические партии можно условно разделить на два лагеря - тех, кто поддерживает действующего президента страны Роберта Кочаряна и тех, кто выступает против него. "Естественно, в обоих лагерях присутствуют силы, по-настоящему непримиримо относящиеся друг к другу, достижение согласия между которыми нереально", - отметил он. Андраник Маргарян сообщил, что поддерживающие главу государства политические силы достигли между собой определенного согласия о сохранении этических норм и правил "ведения предвыборной игры". Соперничество внутри этого лагеря будет заметно там, где не удалось достигнуть договоренностей по той или иной кандидатуре, но в целом цель этого лагеря ясна - предстоящее соперничество на выборах должно служить, прежде всего, интересам избирателей и государства. "Хотелось бы, чтобы представители оппозиции в ходе парламентских выборов воздержались бы от использования грязных технологий, которыми они пользовались в ходе президентских выборов. Главное здесь то, что оппозиция предлагает народу и государству на пути его дальнейшего развития, каковы их программы", - сказал Андраник Маргарян.

Высоко оценил шансы своей партии депутат НС, член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян. Он сообщил, что по мажоритарной системе в выборах примет участие около 30 кандидатов в депутаты от АРФД. На вопрос, кого поддержит партия на избирательных участках, где не представлены кандидатуры от АРФД Рустамян ответил, что сейчас изучаются шансы и возможности, и все будет зависеть от конкретных ситуаций, не исключив возможности поддержки кандидатур от Республиканской партии. В то же время, другой член бюро АРФД Ваан Ованнесян, не выразив сомнений в успехе своей партии на выборах, затруднился ответить, какую должность предпочла бы получить АРФД - должность спикера или премьер-министра, поскольку обе они являются ключевыми.

С не меньшим оптимизмом о шансах партии "Оринац Еркир" высказался председатель этой политической силы, депутат армянского парламента Артур Багдасарян. Помимо возглавляемой им партии, по мнению Артура Багдасаряна, в новом парламенте будут представлены блок "Справедливость" во главе с лидером Народной партии Армении Степаном Демирчяном, партия "Национальное единение" во главе с Арташесом Гегамяном, РПА и АРФД. "Не исключено "попадание" в парламент и некоторых других политических сил, которым удасться преодолеть 5-процентный барьер, но не будем заглядывать в будущее - прогнозы - дело неблагодарное", - заметил Багдасарян. Вместе с тем лидер партии "Оринац еркир" назвал положительным тот факт, что в будущем Национальном Собрании не будет нынешнего спикера армянского парламента Армена Хачатряна, отказавшись при этом пояснить причину такой позции. Напомним, что фамилии Армена Хачатряна не оказалось в списках ни одной из политических партий, подавших заявки на участие в выборах. Спикер парламента отказался выставлять свою кандидатуру и по мажоритарному принципу.

Примечателен прогноз, предоставленный руководителем центрального предвыборного штаба РПА Галустом Саакяном, который уверен, что если какая-либо из конкурирующих провластных партий, за исключением РПА, сумеет добиться перевеса в парламенте и правительстве, то вряд ли какая-либо из политических сил захочет сотрудничать с ней. Таким образом, подчеркнул Саакян, перевес какой-либо другой силы на выборах приведет к дестабилизации в стране.

Тем временем на оппозиционном фронте не могут разобраться - кто есть кто. Кто - настоящая оппозиция? Бывшая правящая партия Армении - Армянское Общенациональное Движние (АОД) причисляет к реальной оппозиции в первую очередь себя, затем блок "Справедливость", а к разряду псевдоопозиции и армянских коммунистов (КПА) и партию "Национальное единение". Местные аналитики уверены - настоящая борьба за голоса протестного эллектората развернется между блоком "Справедливость" и партией "Национальное единение".

Несмотря ни на что, АОД рассчитывает при определенных условиях набрать 15% голосов избирателей. Такой прогноз принадлежит члену правления АОД Араму Манукяну. По его словам, такой высокий результат возможен в случае правильной предвыборной кампании, отсутствии нарушений на выборах и снятии информационного вакуума, который после 1998 года окружает бывшую правящую в Армении партию. Впрочем, Манукян посетовал на неизбежность нарушений в ходе выборов, "поскольку президент Роберт Кочарян в ходе президентских выборов раздал столько авансов, что ему теперь придется отдавать долги на выборах в парламент".

Итак, армянская оппозиция всерьез вознамерилась сформировать большинство в новом парламенте. Некоторые ее представители называют предстоящие парламентские выборы - третьим туром президентских выборов. Так, председатель Политсовета партии "Анрапетутюн" ("Республика"), входящей в блок "Справедливость", Альберт Базеян заявил, что сегодня провластный лагерь выглядит не столь монолитным как это было в канун президентских выборов, поскольку входящие в него партии "грызутся между собой, решая свои задачи, в отличие от единой оппозиции, и в этом - залог ее успеха". В свою очередь, лидер "Анрапетутюна" Арам Саркисян, заявил, что позорными президентскими выборами нынешние власти страны во главе с Робертом Кочаряном утратили свой иммунитет и теперь лишь судорожно цепляются за власть. Конституционный Суд РА в своем решении по иску Степана Демирчяна дал Роберту Кочаряну продержаться у власти всего год, но получив парламентское большинство, блок "Справедливость" немедленно начнет процедуру "импичмента нелигитимному президенту". "Лично я буду кричать о необходимости импичмента в четыре микрофона одновременно", - пригрозил Саркисян.

Лидер входящего в "Справедливость" блока Национальных Демократов депутат парламента Аршак Садоян призвал молодых сторонников оппозиции присутствовать в день голосования на всех без исключения избирательных участках и в случае необходимости прибегнуть к физической силе в деле воспрепятствования попыткам сфальсифицировать выборы. "Если парламентские выборы пройдут столь же отвратительно как президентские, то дело может дойдет и до стрельбы", - заявил Садоян.

Некоторые деятели оппозиционного фронта все еще питают иллюзии по поводу возможного объединения двух мощных оппозиционных сил - блока "Справедливость" и партии "Национальное единение". Так, депутат армянского парламента Манук Гаспарян уверен, что если эти две силы объединятся, то у армянской оппозиции на предстоящих 25 мая парламентских выборах появился бы шанс получить 60% голосов. По его словам, больше всех голосов на выборах получит блок "Справедливость" - 27%. "Блок бы получил и все 40%, если бы у сторонников Степана Демирчяна были бы свои люди в избирательных комиссиях и если бы некоторые из 9 партий, входящих в блок, не относились бы к выборам "спустя рукава"", - заявил Гаспарян.

На фоне всех этих прогнозов и надежд, пожалуй, самым находчивым оказался лидер Либерально-Демократического Союза Армении Сейран Авакян, который настроен весьма оптимистично и считает, что ни одной из политических сил Армении, которые будут представлены в новом Национальном Собрании страны, не удастся сформировать парламентское большинство. В то же время, вероятность фиаско своей партии на выборах Сейраном Авагяном полностью исключается. "ЛДС Армении преодолеет 5-процентный барьер", - уверен лидер либерал-демократов.

И все же наиболее однозначным можно считать прогноз президента ПАСЕ Питера Шидера радиостанции "Свобода". А именно, что предстоящие 25 мая парламентские выборы - это ключ к будущему республики в составе Совета Европы.