Прокуратурой Сормовского района Нижнего Новгорода проведена проверка по факту падения несовершеннолетнего с крыши одного из домов.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областной прокуратуре, проверкой установлено, что 17 марта 2009 года пострадавший в компании шестерых подростков распивали на крыше пиво. Дверь на крышу была открыта и ранее подростки неоднократно туда поднимались.

О неисправности замка на двери выхода на крышу лифтером неоднократно подавались заявки в ЖЭУ. Прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства РФ ООО "СПЖРТ "Володарский".

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, входные двери для выхода на кровлю должны быть всегда закрыты на замок. Один комплект ключей необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, второй - в одной из ближайших квартир верхнего этажа, о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

В ходе проверки установлено, что эти требования ООО "СПЖРТ "Володарский" не выполняются.

Таким образом, в действиях ООО "СПЖРТ "Володарский" содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.7.22 КоАП РФ- нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) помещений, правил содержания и ремонта жилых домов.

По итогам проверки прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ в отношении ООО "СПЖРТ "Володарский", которое рассмотрено Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области, на руководителя наложен штраф в размере 40 тыс. рублей.