Следственным управлением при МВД по Республике Мордовия расследуется уголовное дело в отношении начальника одного из муниципальных учреждений Чамзинского района Мордовии "Управляющая компания", который был задержан в апреле этого года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. 26-летнему молодому человеку предъявлено обвинение сразу по нескольким эпизодам. Свою преступную деятельность он начал еще в 2007 году, практически сразу, как заступил на должность руководителя. Мужчина в "Управляющей компании" выполнял организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, позволяющие заключать договоры и распоряжаться имуществом руководимой компании. Как выяснилось в ходе следствия, на протяжении года предприимчивый начальник получал взятку от заместителя директора одной из коммерческих организаций Чамзинского района.

Деньги в сумме 112 тысяч рублей он получал частями. Действовал подозреваемый по, так называемой, системе откатов. Выхода у коммерческой организации не оставалось, в случае отказа они бы просто не имели возможности заключать договоры подряда с "Управляющей компанией" и лишились бы средств к существованию.

Кроме этого, чиновник присвоил денежные средства своей компании, которые он потратил в июне 2008 года на отдых в Сочи, куда отправился под предлогом служебной командировки. Выяснилось также, что в 2007 мужчина израсходовал бюджетные средства на сумму более двух миллионов рублей, выделенные Управляющей компании на цели, не предусмотренные для выдачи денег. Плюс к этому начальник подозревается в уклонении от уплаты налогов. Деньги со своих работников он удержал, но в бюджет не перечислил. Подозревают мужчину еще в одном вымогательстве взятки. Более 450 тысяч рублей он пытался получить от директора еще одной коммерческой организации, которой Управляющая компания была должна более двух миллионов рублей за ранее выполненную работу.

Сотрудники УБЭП МВД по Республике Мордовия и СЧ СУ при МВД по Республике Мордовия вышли на след злоумышленника не без помощи местных жителей - в милицию поступило два заявления от пострадавших. Когда правоохранительные органы стали опрашивать жителей района, выяснилось, что люди уже давно обратили внимание на тот факт, что мужчина живет совсем не посредствам. Молодого человека задержали при очередном получении взятки.