Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко официально подтвердил факт незаконного прослушивания разговоров зама генпрокурора Рената Кузьмина. Об этом сообщает в четверг, 18 июня, украинское издание "Сегодня".

Как стало известно газете в главном следственном управлении ГПУ, письмо на имя зама генпрокурора содержит признание того, что в рамках контрразведывательного дела СБУ проводились "отдельные оперативно-технические мероприятия", временно ограничивающие его права. В частности, глава СБУ уведомил Кузьмина, что оснований подозревать того в нарушении режима работы с секретными документами не было, мероприятия прекращены, однако материалы, которые имелись в деле, "уничтожены в установленном порядке". То есть следов (распечаток разговоров, отчетов "топтунов" о слежке, прочих свидетельств оперативных мероприятий) не осталось.

В комментарии изданию Ренат Кузьмин сказал, что намерен добиваться полного расследования и наказания тех, по чьей вине ущемлялись его права. О прослушке, начатой в январе 2008-го и продолжавшейся около года, он заявил еще в марте. Представитель прокуратуры Сергей Винокуров сообщал, что ведомству известно, кто давал команду прослушивать Кузьмина, а к Наливайченко претензий нет - "он следствию не препятствует".