В Сахалинской области вступил в законную силу приговор Южно-Курильского районного суда, которым капитан рыболовной шхуны "Амур" (флаг Доминиканской Республики) признан виновным в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации и контрабанде краба и осужден по ч. 1 ст. 322 УК РФ и ч. 1 ст. 188 УК РФ. Как 18 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, капитан приговорен к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком на два года.

Как следует из приговора, 17 августа 2008 года 67-летний капитан рыболовной шхуны "Амур", руководя действиями экипажа и передвижением транспортного средства, вывел судно из порта Ханасаки (Япония) и незаконно направил его в территориальное море Российской Федерации для приема краба. В районе Малой Курильской гряды в ночь с 18 на 19 августа с неустановленного судна на борт "Амура" было перегружено 10,5 тонн краба колючего в живом виде. После чего судно направилось в порт Ханасаки. Однако на обратном пути следования РШ "Амур" была обнаружена пограничным нарядом на острове Анучина. На запросы пограничного наряда капитан шхуны не отвечал и продолжал движение на выход из территориального моря. Судно-правонарушитель было задержано пограничным патрульным судном "Диана" в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В судебном заседании капитан полностью признавал себя виновным, в содеянном раскаялся. С учетом установленных по уголовному делу смягчающих вину обстоятельств суд счел возможным не назначать виновному наказание в местах лишения свободы.

Согласно приговору рыболовная шхуна "Амур" со всем оборудованием, как орудие преступления и признанная вещественным доказательством по уголовному делу, обращена в доход государства.