Во Владимирской области завершено расследование по уголовному делу по обвинению Алексея Шумилова в совершении убийства осужденного Курицына (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Предварительным следствием установлено, что 11 января 2009 года в утреннее время в помещении пищеблока исправительного учреждения ТУ-2 между осужденными Шумиловым и Курицыным произошел конфликт. Курицын оскорбил Шумилова, после чего Шумилов нанес ножом удар своему обидчику в область сердца. От полученных телесных повреждений Курицын скончался в больничном корпусе исправительного учреждения. Свидетелей происшедшего не имелось. Шумилов же утверждал, что Курицын сам наткнулся на нож в его руках, когда бежал.

Следователем в рамках возбужденного уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, в том числе судебных экспертиз, что позволило восстановить объективные обстоятельства преступления. Собранных доказательств оказалось достаточно, для того, чтобы обвиняемый признал вину в совершении особо тяжкого преступления. Заместитель прокурора города Владимира согласился с предъявленным Шумилову обвинением и направил уголовное дело в суд.