За 5 месяцев 2009 года количество выявленных коррупционных преступлений в Свердловской области выросло на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составило 554. В суды в 2009 году направлено 233 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 283 обвиняемых, что на 30% больше, чем в 2008 году, сообщили 18 июня корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Помимо привлечения виновных лиц к уголовной ответственности прокурорами реализуются и общенадзорные полномочия в сфере противодействия коррупционным правонарушениям. В 2009 году прокурорами в адрес различных должностных лиц внесено более 300 представлений (к дисциплинарной ответственности по ним привлечены 228 лиц), возбуждено 86 дел об административных правонарушениях, 70 должностным лицам объявлены письменные предостережения о недопустимости нарушения закона, принесено 202 протеста на незаконные нормативные акты, в суды направлено 51 заявление.

Но, вместе с тем, прокурор области отметил, что несмотря на имеющийся ряд уголовных дел, возбужденных и расследуемых в отношении высокопоставленных чиновников некоторых муниципальных образований, по большинству уголовных дел коррупционной направленности по-прежнему привлекаются к ответственности сотрудники среднего и низового звеньев органов государственной и муниципальной власти, рядовые сотрудники правоохранительных органов.

Меньше стало регистрироваться случаев взяточничества, что, в частности, препятствует развертыванию мероприятий по эффективному противодействию коррупции. Во многом снижение этого показателя связано с ненадлежащей организацией оперативно-розыскной деятельности.

Свердловской облпрокуратурой выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов и прокуратуры по вопросам противодействия коррупции.