Саткинской городской прокуратурой Челябинской области проведена проверка соблюдения требований ФЗ №87 "Об ограничении курения табака" в деятельности образовательных учреждений. По результатам прокурорской проверки привлечены к ответственности учащиеся, которые курили на территории образовательного учреждения, сообщили 18 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что в целях сохранения здоровья подростков в муниципальном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа №4 издан приказ директора учреждения "О профилактике курения учащихся", согласно которому на территориях и в помещениях школы курение табака запрещено. Вопреки указанным требованиям трое 17-летних учащихся были замечены в курении табака на территории школы.

На основании постановлений прокуратуры два подростка и девушка привлечены к ответственности за нарушение общественного порядка по статье 8 Закона Челябинской области от 23 августа 2007 года № 190-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области" и оштрафованы на 1 тысячу рублей каждый.