Прокуратурой города Пласта Челябинской области по коллективной жалобе работников ООО "Хлебозавод" проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 18 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что в нарушение статьи 136 Трудового кодекса РФи ФЗ №82 "О минимальном размере оплаты труда" заработная плата за февраль 2009 года работникам предприятия начислена и выплачена не в полном объеме.

С 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации составляет не менее 4 тыс. 330 рублей в месяц. Вопреки требованиям законодательства в феврале месяце пятеро продавцов предприятия получили заработную плату в размере от 2 тыс. 964 до 3 тыс. 445 рублей.

Прокурором города в отношении директора ООО "Хлебозавод" Александра Соболева за нарушение законодательства о труде возбуждено дело по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 2 тысячи рублей.

Прокуратурой в адрес руководства предприятия внесено представление с требованием произвести начисление и выдачу заработной платы работникам предприятия за февраль 2009 года в соответствии с трудовым законодательством.

Требования прокурора исполнены, работникам дополнительно начислено и выплачено 5 тыс. 578 рублей. Главный бухгалтер предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.