Сейчас дети города учатся в две смены, растет рождаемость и в первые классы приходит больше малышей, чем уходит из школ выпускников. Большинство школ в Губкинском - в деревянном исполнении. Продолжается активное жилищное строительство в первом и девятом микрорайонах города, и у детей, живущих в этих микрорайонах и во втором, близлежащем, есть только одна маленькая одноэтажная школа.

С приходом на строительную площадку рабочих "Интра Бау Гмбх", стройка заметно оживилась: помимо башенного крана, смонтирована мощная бетономешалка, идет устройство опалубок для устройства железобетонных фундаментов будущих колонн. Сметная стоимость школы 200 миллионов рублей. Из них пока освоено 15 миллионов. В нынешнем году городским бюджетом запланировано на школе освоить 30 миллионов рублей. Недавно депутаты городской Думы из дополнительной прибыли выделили на возведение школы еще 26 миллионов рублей.

Но, по мнению строителей, на эти деньги они в нынешнем году смогут возвести только саму "коробку" здания. В остатке 130 миллионов рублей от полной сметной стоимости. Их у города нет. Чтобы через год-два ввести школу в эксплуатацию, без финансовой помощи округа и "Роснефти" не обойтись.