Глава Коми Владимир Торлопов обратил особое внимание на проблему жизнеобеспечения северных территорий, выступая 19 мая на совещании по подготовке регионов Северо-Западного федерального округа к зиме 2003-2004 годов. Как сообщили в представительстве республики на Северо-Западе, В.Торлопов отметил, что проблемы "коммуналки" на севере стоят острее, чем в других регионах. По словам Главы РК, это связано не только с экстремальными условиями, изношенностью коммунальных сетей и жилья, но и с характеристиками самого жилого фонда, который изначально мало приспособлен к условиям Севера. Поэтому коммунальным службам с каждым зимним сезоном становится все труднее поддерживать нормальные условия проживания, заметил Глава региона.

В совещании приняли участие руководители всех 11 субъектов округа, представители федеральных министерств и ведомств, контрольных органов. Республику Коми кроме Главы региона представляли министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики РК Вячеслав Бибиков, представитель Коми на Северо-Западе Леонид Шпектор.

По данным представительства, полпред Президента РФ на Северо-Западе Валентина Матвиенко оценила ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве как неблагоприятную. По её мнению, необходим более требовательный подход к решению проблем, связанных с жизнеобеспечением регионов зимой.

Участники совещания выработали комплекс мер по усилению контроля за ходом подготовки к отопительному сезону. В том числе Генпрокуратуре РФ поручено продолжить проверки по фактам прекращения подачи тепла на объекты ЖКХ и привлечь виновных к ответственности. Рекомендовано также провести инвентаризацию технического состояния объектов и задолженности предприятий ЖКХ, утвердить лимиты потребления энергии для бюджетных организаций, принять меры по снижению издержек. Главы регионов округа должны до 1 июня доработать и представить свои предложения в Правительство РФ для реализации мер по подготовке к осенне-зимнему периоду, включая выделение средств из федерального бюджета.