В прошедшие сутки на реках бассейна Кубани наблюдался в основном спад паводочной волны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ 18 июня, повышение уровней воды отмечалось на реке Кубань в пределах Краснодарского края. Ночью 16-17 июня уровень воды на реке Кубань у Армавира достиг неблагоприятной отметки. К 8 часам 17 июня он понизился на 9 см, после чего вновь началось его повышение.

На реках бассейна Терека сохранялся паводочный режим. Уровни воды повышались на 10-60 см без достижения неблагоприятных отметок.

На остальных водных объектах Южного федерального округа уровневый режим существенно не изменился.

В ближайшие сутки в связи с прошедшими и ожидаемыми дождями на реках бассейнов Кубани, Терека, Кумы, а также на реках Черноморского побережья пройдут паводки.

На Средней Кубани (Краснодарский край) сохранится высокая водность в пределах неблагоприятных значений. На реке Терек у селения Хангаш-Юрт Чеченской Республики уровень воды достигнет неблагоприятной отметки. Расход воды на подходе к Каргалинскому гидроузлу (Дагестан) ожидается в пределах 700-750 м3/с, неблагоприятных значений он не достигнет.

На равнинных реках округа ожидаются в основном небольшие колебания уровней воды.

18 и 19 июня на малых реках и водотоках Краснодарского края и Адыгеи ожидаются паводки, местами опасные.