В Кемерове впервые охранять порядок на улицах города выехали милицейские велопатрули: 10 сотрудников ППС будут патрулировать улицы города на новых горных велосипедах. Их появление на улицах областного центра - эксперимент милиции и городской администрации по созданию постоянных велосипедных патрулей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 18 июня сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Планируется, что в Кемерове появятся 20 таких милиционеров, которые будут патрулировать прогулочные зоны, в число которых вошел Бульвар Строителей и центральные парки города, прилегающие к ним дворовые территории. Их протяженность достаточно большая, а поэтому оперативно реагировать на правонарушения пешим патрулям не всегда удается. Эти стражи порядка за счет маневренности велосипедов должны тратить гораздо меньше времени на реагирование по тому или иному происшествию в прогулочных зонах.

На покупку велосипедов из городской казны было выделено около 320 тысяч рублей.

Сейчас разрабатывается специальная форма, а также отличительные знаки для велосипедов. Каждый велопатрульный перед началом работы прошел спецподготовку. Все они будут оснащены рациями для связи с другими милицейскими патрулями, а также спецсредствами, необходимыми для задержания преступников и особо буйных правонарушителей.