Прокуратурой Югры проведена проверка исполнения органами и учреждениями культуры и искусства на территории округа законодательства, направленного на развитие духовного и творческого потенциала несовершеннолетних и молодежи. В ходе проверки выявлены нарушения. Об этом 18 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что принцип доступности посещения несовершеннолетними и молодежью культурно-просветительских учреждений и исторических мест реализуется на территории автономного округа не в полном объёме, допускаются ограничения по бесплатному посещению этих мест отдельными льготными категориями граждан, что противоречит требованиям федерального законодательства, определяющим, что государство должно обеспечить его здоровое развитие оказывать содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства не предусмотрено право на льготное посещение выставок для многодетных семьей и студентов высших учебных заведений.

Аналогичные нарушения выявлены в приказах других учреждений, подведомственных Департаменту культуры и искусства округа Югры, а также в муниципальных культурно-просветительских учреждениях городов Нягань и Мегион.

Указанное свидетельствует о том, что Департаментом не осуществляется должный контроль за исполнением органами и учреждениями нормативных правовых актов в сфере культуры и искусства, в связи с чем последними допускаются нарушения законодательства.

По результатам проверки прокуратурой округа Директору Департамента культуры и искусства округа внесено представление об устранении нарушений закона.