Председатель комитета по аграрно-промышленной политике Совета Федерации РФ Иван Стариков считает, что постановления российского правительства о введении квот на мясо, принятые нынешней весной, следует отменить. Об этом сенатор заявил, выступая в Калининграде на совещание агропромышленного актива региона.

"Безусловно, это надо отменить, это дискриминация таможенно-тарифной политики государства", - отметил И.Стариков. - Принимая это решение, мы намеренно шли на ухудшение питания населения".

Поясняя свою мысль, Стариков отметил, что львиную долю мяса птицы, импортируемого в Россию, составляет так называемое "красное мясо", значительно уступающее "белому мясу" птицы по содержанию питательных веществ. Сенатор также привел пример, что введение Россией в 1998 году квот на сахар-сырец "привело лишь к тому, что значительно увеличилась роль крупных трейдеров". "У нас было 20 производителей сахара-сырца, а после введения квот осталось только 5. Кроме того, значительно сократилась площадь посевов сахарной свеклы", - заметил И.Стариков.