Глава Самары Виктор Тархов поручил своим подчиненным ускорить работу по межеванию земель и постановке участков на кадастровый учет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Сегодня Департамент управления имуществом проводит работу по выявлению земельных участков, относящихся к муниципальной собственности путем инвентаризации земельных участков и мониторинга правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов. Это позволяет в дальнейшем оформлять право муниципальной собственности.

По данным Департамента, по состоянию на 1 мая 2009 года государственный кадастровый учет был осуществлен в отношении 577 земельных участков, общей площадью 532,5 га, что превышает показатели 2008 года на 207%. Право муниципальной собственности зарегистрировано на 336 земельных участков, общей площадью 195,6 га, что превышает показатели 2008 года на 85%. Всего в 2009 году межеванию подвергнуться 92 земельных участка, общей площадью 152 га.

Процедуру межевания проходят и восемь самарских парков. Парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина и парк "Дружба" будут поставлены на кадастровый учет до 1 августа 2009 года. Остальные парки пройдут государственную регистрацию права муниципальной собственности до конца 2009 года. Как поясняют специалисты Департамента управления имуществом, зарегистрировав право муниципальной собственности на земельные участки, у городского округа Самара появится возможность предоставлять их на праве аренды и пополнять таким образом городскую казну.