В Еврейской АО осужден 17-летний учащийся сельского училища за совершение краж. Как 18 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, виновному назначена условная мера наказания с испытательным сроком два года.

Установлено, что парень путем подбора ключа незаконно проник в одну из комнат общежития, похитив деньги, принадлежащие двум проживающим в ней ребятам, из карманов их курток. Возвращаясь в свою комнату, ученик решил заглянуть к молодой паре, проживающей в этом же общежитии. И снова подбором ключа он открыл дверь и похитил сотовый телефон и деньги из их комнаты. Телефон с зарядным устройством парень возвратил потерпевшему через три дня после совершения кражи через соседа, а деньги были им уже потрачены.

Государственный обвинитель просил суд назначить несовершеннолетнему условную меру наказания, учитывая уровень его психического развития, а также признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Кроме этого на осужденного возложена дополнительная обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В пользу потерпевших с учащегося училища взыскана сумма причиненного им ущерба.