Государственный таможенный комитет Белоруссии решил воздержаться от усиления контроля за перемещением грузов из России. Об этом заявил 17 июня на пресс-конференции в Минске зампредседателя ГТК Сергей Борисюк.

Это решение было принято с учетом поступившей из России информации о возможности беспрепятственного перемещения в Россию белорусских товаров, сообщает БелТА. Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, 17 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Москва и Минск пришли к согласию относительно урегулирования вопроса поставок молочной продукции белорусского производства на российский рынок. По его словам, стороны подписали протокол о возобновлении с утра 18 июня поставок белорусского молока в Россию.

Напомним также, что 16 июня председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский сообщил, что по указанию президента Александра Лукашенко Белоруссия введет c 9.00 17 июня усиленный режим контроля за перемещением грузов на российско-белорусской границе. В свою очередь госсекретарь Совбеза Белоруссии Юрий Жадобин заявил, что эти меры являются лишь "симметричным ответом" на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны.